cycleballer.com - Radball und mehr

HRS-Weltjahresbestleistungen 2014

Stand 29. September 2014/ erfasst von MST-media und Mike Lauterbach/ alle Angaben ohne Gewähr!

 

 

Die Sieger im Einer und Zweier sowie in den weiblichen Vierer-Disziplinen werden im Rahmen des internationalen Wendlinger Winterpokals 2015 vom Fachmagazin HallenRadSport beziehungsweise von MST-media - Fachverlag für Hallenradsport, ausgezeichnet.

 

-----

 

 

Elite

1er Frauen

 

182,83 Punkte erzielt von Biethan, Corinna (SKV Mörfelden/GER) am 20.09.2014 in Klein-Winternheim/GER (2. German Masters)

 

 

1er Männer

 

205,97 Punkte erzielt von Niedermeier, Michael (RKB Bruckmühl/GER) am 25.10.2014 in Kamp-Lintfort/GER (Soli-Bundespokal)

 

 

2er Frauen

 

161,71 Punkte erzielt von Soika, Jasmin/ Wurster, Katharina (SV Mergelstetten/GER) am 31.08.2014 in Oberbüren/SUI (1. Swiss-Austria-Masters)

 

 

2er Elite (offene Klasse)

 

166,20 Punkte erzielt von Bugner, André/Bugner, Benedikt (RSV Klein-Winternheim/GER) am 06.09.2014 in Lemgo/GER (1. German Masters) WR/HRS-WB

 

 

4er Frauen

 

220,70 Punkte erzielt vom Schmid, Melanie/ Schmid, Jennifer/ Burlet, Céline/ Zuber, Flavia (RV Sirnach/SUI) am 27.09.2014 in Münchwilen/SUI (3. Swiss-Austria Masters) WR/HRS-WB

 

 

4er Elite (offene Klasse)

 

183,65 Punkte erzielt von Viktoria Erkelenz-Hoven I (GER) am 27.09.2014 in Schwanewede/GER (Deutschland-Pokal)

 

 

6er Elite (offene Klasse)

 

177,82 Punkte erzielt von Mauermeier, Sonja/ Gülich, Katharina/ Posch, Christine/ Schweiger, Michaela/ Grimm, Martina/ Ressel, Ramona (RSV Steinhöring/GER) am 28.06.2014 in Ismaning/GER (-)

 

 

Junioren (U19/U17)

1er Juniorinnen

 

163,51 Punkte erzielt von Günther, Lena (RV Nufringen/GER) am 11.05.2014 in Empfingen/GER (Landescup Baden-Württemberg, 3. Runde)

 

 

1er Junioren

 

189 Punkte erzielt von Kohl, Lukas (Kirchehrenbach/GER) am 22.02.2014 in Weißenbrunn/GER (Bezirksmeisterschaft Oberfranken)

 

 

2er Juniorinnen

 

131,58 Punkte erzielt von Fröschle, Teresa/ Stapf, Nina (RKV Denkendorf/GER) am 09.03.2014 in Stuttgart-Obertürkeim/GER (Landescup Baden-Württemberg, 1. Durchgang)

 

 

2er U19 (offene Klasse)

 

137,28 Punkte erzielt von Hanselmann, Max/ Schefold, Serafin (RV Öhringen/GER) am 11.05.2014 in Empfingen/GER (Landescup Baden-Württemberg, 3. Runde)

 

 

4er Juniorinnen

 

201,48 Punkte erzielt von Gut, Patricia/ Henninger, Cornelia/Schmid, Carolin/ Weinmann, Anna (RMSV Aach/GER) am 26.04.2014 in Oberschleißheim/GER (3. Junior Masters) - Weltrekord

 

 

4er U19 (offene Klasse)

 

147,49 Punkte erzielt von Duroska, Robert/ Lauterbach, Mike/ Heck, David/ Heck, Sascha (RCV Böhl-Iggelheim/GER) am 03.05.2014 in Worms/GER (Wormser Kunstradsportcup)

 

 

6er U19 (offene Klasse)

 

173,82 Punkte erzielt von Henninger, Cornelia/ Gut, Patricia/ Schmidt, Nadine/ Schmid, Carolin/ Bötzer, Sarah/ Weinmann, Anna (RMSV Aach/GER) am 17.05.2014 in Goslar/GER (Deutsche Meisterschaft)

 

 

Schüler (U15)

1er Schülerinnen

 

124,10 Punkte erzielt von Walser, Julia (RC Gisingen/AUT) am 29.06.2014 in Gisingen/AUT (-)

 

 

1er Schüler

 

111,70 Punkte erzielt von Weber, Tim (RCV Böhl-Iggelheim) am 25.05.2014 in Gau-Odernheim/GER (Landesmeisterschaft Rheinland-Pfalz)

 

 

2er Schülerinnen

 

85,08 Punkte erzielt von Schneider, Lea/ Heni, Linda (RV Trillfingen/GER) am 04.05.2014 in Villingen/GER (Müller-Reisen-Cup, 3. Durchgang)

 

 

2er U15 (offene Klasse)

 

78,52 Punkte erzielt von Kasper, Simon/ Neumair, Adrian (RSV Steinhöring/GER) am 03.05.2014 in Burghausen/GER (Bezirksmeisterschaft Oberbayern)

 

 

4er Schülerinnen

 

146,98 Punkte erzielt von Kania, Judith/ Müller, Manuela/ Schweiger, Christina/ Weichenhain, Nicole (RSV Steinhöring/GER) am 28.06.2014 Ismaning/GER (-)

 

 


4er U15 (offene Klasse)

 

122,50 Punkte erzielt von Kaspar, Simon/ Rank, Emily/ Neumair, Adrian/ Görner, Sarah (RSV Steinhöring/GER) am 28.06.2014 Ismaning/GER (-)

 

 

6er U15 (offene Klasse)

120,69 Punkte erzielt von Kaspar, Simon/ Rank, Emily/ Neumair, Adrian/ Görner, Sarah/ Schweiger, Christina/ Weichenhain, Nicole (RSV Steinhöring/GER) am 28.06.2014 Ismaning/GER (-)

 

*-*-*-*-*-*-*-* 

 

Die komplette Top-10 Liste der UCI-Weltmeisterschaftsdisziplinen wird regelmäßig in der der Fachzeitschrift HALLENRADSPORT veröffentlicht. © by MST-media

 


3...2...1...meins! eBay
mobile.de - Ihr Fahrzeugmarkt im Internet